«Не пойму, кокос по 8,89, мандарин – 8,49, ананас – 9,99. Питайя – 17 рублей, которая, на минуточку, везётся откуда-то из Таиланда. Томат – 13, перец – 13,79. Томат из Азербайджана 17 без копейки. И ещё томаты по 12 рублей без копейки. Перец оранжевый – 16,79. Что такое вообще? Чеснок по 16 рублей. Чеснок, который на огороде как бурьян рос всегда», — говорит автор видео. Ниже видео из инстаграм.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
В комментариях в TikTok пользователи насыпали много мнений. Некоторые с автором согласились, а некоторые всыпали ему куда попало.
- «Помидор по цене свинины, алло».
- «Я как увидела в магазине картоху по 3.50 и рядом бананы по 4, сразу поняла, что в сельском хозяйстве мы достигли невиданных высот».
- «И что? Два стакана кофе стоят как кило свинины, что с этого?»
- «Чеснок из Китая везут, кстати».
- «Мужчина, зарабатывайте и не жалуйтесь на цены, а если у Вас чеснок как бурьян рос, что Вам мешает завести огород и вырастить? А потом излишки продать за бесценок. Вы хоть знаете цену труда на земле?»
- «Тут не о том, что это себе позволить человек не может, а о том, что продукты везут через пол мира. И они стоят в 2 раза дешевле, чем то, что растёт у нас тут рядом».
- «В стоимость производства апельсин вложен только сбор. Остальное – цена доставки и растаможки. А томаты растят с кучей затрат: теплицы, удобрения, отопление-освещение, работа с каждым кустом, грунты».
- «А в Нидерландах, где земли почти нет, дома на воде стоят, плохой климат, почему получается выращивать томаты и дешево, а в Беларуси не умеют?».
- «Когда уже люди поймут, что не в сезон всегда такие цены на овощи».
- «Ну, тут всё просто. Чтобы вырастить фрукт где-то на юге, затраты минимальные — климат соответствующий, рабочая сила дешёвая. У нас чтоб что-то вырастить, нужны теплицы и поддержание их в рабочем состоянии. Удобрения, зарплата рабочим и т.д. Это как будто всё очевидно, и я не понимаю почему люди этого не понимают».
Кстати, фрукты и овощи в Беларуси можно найти и дешевле. Сравните, например, с ценами на рынке в Таборах под Минском. Чеснок можно найти и от 10 рублей за кг.